Geschäftsstelle

Geschäftsführung

Dr. Björn Pfadenhauer

Dr. Björn Pfadenhauer

Geschäftsführer
Tel.: 0234 97745-0
Martina Bierbrodt

Martina Bierbrodt

Sekretariat
Tel.: 0234 97745-25
Fax: 0234 97745-525
Jenny Caspari

Jenny Caspari

Sekretariat
Tel.: 0234 97745-43
Fax: 0234 97745-525

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Maren Kampling (Letterhaus) (in Elternzeit)

Maren Kampling (Letterhaus) (in Elternzeit)

Referatsleiterin
Tel.: 0234 97745-40
Fax: 0234 97745-540
Jana Elbert

Jana Elbert

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0234 97745-73
Fax: 0234 97745-573
Sylvia Schulz

Sylvia Schulz

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0234 97745-24
Fax: 0234 97745-524
Katharina Thiemann

Katharina Thiemann

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0234 97745-28
Fax: 0234 97745-528

Projektmanagement und Digitalisierung

Sandra Collisi

Sandra Collisi

Referentin Projektmanagement und Digitalisierung
Tel.: 0234 97745-48
Fax: 0234 97745-548

Referat Recht

Marc Balke

Marc Balke

Referatsleiter und stellvertretender Geschäftsführer
Tel.: 0234 97745-0
Nadine Lins

Nadine Lins

Zulassungswesen
Tel.: 0234 97745-777
Fax: 0234 97745-541
Lea Pawlowski (in Elternzeit)

Lea Pawlowski (in Elternzeit)

Zulassungswesen
Tel.: 0234 97745-777
Fax: 0234 97745-516
Fabienne Cieslar

Fabienne Cieslar

Zulassungswesen
Tel.: 0234 97745-777
Fax: 0234 97745-564
Anja Helling

Anja Helling

Rechtsberatung
Tel.: 0234 97745-0
Katrin Volkmar

Katrin Volkmar

Rechtsberatung
Tel.: 0234 97745-0
Andrea Beckmann-Mebus

Andrea Beckmann-Mebus

Rechtsberatung
Tel.: 0234 97745-0
Sarah Renner

Sarah Renner

Auszubildende
Tel.: 0234 97745-23
Julia Hofmann

Julia Hofmann

Auszubildende
Tel.: 0234 97745-17
Julia Galent

Julia Galent

Auszubildende
Tel.: 0234 97745-67
Leon Materla

Leon Materla

Auszubildender
Tel.: 0234 97745-47

Martina Haarmann (Reinigung)
Grazyna Polk (Reinigung)
Marion Varnhold (Reinigung)

Referat Kassenverhandlungen und Wirtschaft

Dr. Michael Heinen

Dr. Michael Heinen

Referatsleiter
Tel.: 0234 97745-0
Andrea Henning

Andrea Henning

Rechnungswesen
Tel.: 0234 97745-42
Fax: 0234 97745-542
Barbara Labuda

Barbara Labuda

Rechnungswesen
Tel.: 0234 97745-13
Fax: 0234 97745-513
Jaclyn Gaedigk

Jaclyn Gaedigk

Mitgliederberatung
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-562
Irmhild Ribbe

Irmhild Ribbe

Mitgliederberatung, Anzeigenleitung
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-535
Kathrin Roigk

Kathrin Roigk

Mitgliederberatung, Rechnungswesen
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-544
Julia Töpfer

Julia Töpfer

Mitgliederberatung
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-539
Eileen Vonnemann

Eileen Vonnemann

Mitgliederberatung
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-563

Referat Fortbildung und Wissenschaft

Sarah Reinecke (in Elternzeit)

Sarah Reinecke (in Elternzeit)

Referatsleiterin
Tel.: 0234 97745-0
Anja Schlüter

Anja Schlüter

stellv. Referatsleiterin
Tel.: 0234 97745-0
Fax: 0234 97745-514
Sebastian Neuhaus

Sebastian Neuhaus

Bobath, Maitland, Sektoraler Heilpraktiker, Verlängerung Rückenschullizenzen, u.a.
Tel.: 0234 97745-18
Fax: 0234 97745-518
Gabriele Weuthen

Gabriele Weuthen

Förderungen, Manuelle Lymphdrainage, MT Bochum, Osteopathie, Prävention u. a.
Tel.: 0234 97745-29
Fax: 0234 97745-529
Matthias Wagner

Matthias Wagner

Veranstaltungsorganisation, Facility Management
Tel.: 0234 97745-38
Fax: 0234 97745-538
Johanna Pleus

Johanna Pleus

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 0234 97745-61
Fax: 0234 97745-561
Judith Backes (in Elternzeit)

Judith Backes (in Elternzeit)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 0234 97745-61
Fax: 0234 97745-561

Petra Kuckelkorn (Seminar-Betreuung)
Heino Sloot (Seminar-Betreuung)