Geschäftsstelle

Geschäftsführung

Dr. Björn Pfadenhauer

Dr. Björn Pfadenhauer

Geschäftsführer
Tel.: 0234 97745-0
Ulrike Borgmann

Ulrike Borgmann

stv. Geschäftsführerin
Tel.: 0234 97745-0
Martina Bierbrodt

Martina Bierbrodt

Sekretariat
Tel.: 0234 97745-25
Fax: 0234 97745-525
Jenny Caspari

Jenny Caspari

Sekretariat
Tel.: 0234 97745-43
Fax: 0234 97745-525

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Maren Letterhaus

Maren Letterhaus

Referatsleiterin
Tel.: 0234 97745-40
Fax: 0234 97745-540
Sylvia Schulz

Sylvia Schulz

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0234 97745-24
Fax: 0234 97745-524

Projektmanagement und Digitalisierung

Sandra Collisi

Sandra Collisi

Referentin Projektmanagement und Digitalisierung
Tel.: 0234 97745-48
Fax: 0234 97745-548

Referat Recht

Marc Balke

Marc Balke

Referatsleiter
Tel.: 0234 97745-0
Nadine Lins

Nadine Lins

Zulassungswesen
Tel.: 0234 97745-777
Fax: 0234 97745-541
Fabienne Cieslar

Fabienne Cieslar

Zulassungswesen
Tel.: 0234 97745-777
Fax: 0234 97745-564
Katrin Volkmar

Katrin Volkmar

Rechtsberatung
Tel.: 0234 97745-0
Sarah Renner

Sarah Renner

Auszubildende
Tel.: 0234 97745-23
Lea Pawlowski

Lea Pawlowski

Zulassungswesen
Tel.: 0234 97745-777
Fax: 0234 97745-516
Anja Helling

Anja Helling

Rechtsberatung
Tel.: 0234 97745-0
Andrea Beckmann-Mebus

Andrea Beckmann-Mebus

Rechtsberatung
Tel.: 0234 97745-0
Julia Hofmann

Julia Hofmann

Auszubildende
Tel.: 0234 97745-17

Martina Haarmann (Reinigung)
Grazyna Polk (Reinigung)
Marion Varnhold (Reinigung)

Referat Kassenverhandlungen und Wirtschaft

Dr. Michael Heinen

Dr. Michael Heinen

Referatsleiter
Tel.: 0234 97745-0
Ulrike Kraus

Ulrike Kraus

Rechnungswesen
Tel.: 0234 97745-13
Fax: 0234 97745-513
Andrea Henning

Andrea Henning

Rechnungswesen
Tel.: 0234 97745-42
Fax: 0234 97745-542
Anja Schlüter

Anja Schlüter

Referentin Kassenverhandlungen
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-514
Sina Böse

Sina Böse

Mitgliederberatung, wissenschaftliche Mitarbeiterin, Innovationsprojekte
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-563
Irmhild Ribbe

Irmhild Ribbe

Mitgliederberatung, Anzeigenleitung
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-535
Anna Lauenroth

Anna Lauenroth

Mitgliederberatung
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-539
Jeanette Dumalski

Jeanette Dumalski

in Elternzeit
Kathrin Roigk

Kathrin Roigk

Mitgliederberatung, Rechnungswesen
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-544
Jaclyn Gaedigk

Jaclyn Gaedigk

Mitgliederberatung
Tel.: 0234 97745-333
Fax: 0234 97745-562

Referat Fortbildung und Wissenschaft

Sarah Reinecke

Sarah Reinecke

Referatsleiterin
Tel.: 0234 97745-0
Sebastian Neuhaus

Sebastian Neuhaus

Sektoraler Heilpraktiker, Bobath, u.a.
Tel.: 0234 97745-18
Fax: 0234 97745-518
Gabriele Weuthen

Gabriele Weuthen

MT Berlin, MT Leonberg, Manuelle Lymphdrainage, Prävention, Osteopathie u. a.
Tel.: 0234 97745-29
Fax: 0234 97745-529
Alexandra Yilmaz

Alexandra Yilmaz

Maitland, Förderungen, Verlängerung Rückenschullizenzen, u.a.
Tel.: 0234 97745-46
Fax: 0234 97745-546
Matthias Wagner

Matthias Wagner

Facility Management, Veranstaltungsorganisation
Tel.: 0234 97745-38
Fax: 0234 97745-538
Judith Backes

Judith Backes

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 0234 97745-61
Fax: 0234 97745-561

Petra Kuckelkorn (Seminar-Betreuung)
Heino Sloot (Seminar-Betreuung)